PALMARÉS I Edición

SECCIÓN NACIONAL CORTOMETRAJES

Nominadxs a Mejor Guion
El secreto de Lucía
El secreto de Lucía
Meat the family
Meat the family
Refugio
Refugio
Y comieron perdices
Y comieron perdices

CARLOS ACEITUNO

por

El secreto de Lucía

JAVIER MÉNDEZ

por

Meat the family

FERRAN QUERALT

por

Refugio

ALFONSO VALDEPEÑAS

por

Y comieron perdices

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Dirección de Fotografía
Estatua de sal
Estatua de sal
Refugio
Refugio
Una puerta de entrada
Una puerta de entrada
Y comieron perdices
Y comieron perdices

JAUME ROMA

por

Estatua de sal

ALBA GARRIDO

por

Refugio

JIMMY ALLES

por

Una puerta de entrada

ADRIÁN SERRANO

por

Y comieron perdices

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Dirección de Arte
Emma y el mundo
Emma y el mundo
Estatua de sal
Estatua de sal
Refugio
Refugio
Y comieron perdices
Y comieron perdices

CARMEN CORPAS

por

Emma y el mundo

CAILE CHINER

por

Estatua de sal

ALEX AMADOR

por

Refugio

LISLE ORDÓÑEZ

por

Y comieron perdices

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Dirección
Canis
Canis
El secreto de Lucía
El secreto de Lucía
Emma y el mundo
Emma y el mundo
Y comieron perdices
Y comieron perdices

SERGIO ÁLVAREZ

por

Canis

RAQUEL TOLEDO

por

El secreto de Lucía

AMANDA GUTIÉRREZ

por

Emma y el mundo

DAVID MONTERO

por

Y comieron perdices

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Producción
El secreto de Lucía
El secreto de Lucía
Emma y el mundo
Emma y el mundo
Estatua de sal
Estatua de sal
Y comieron perdices
Y comieron perdices

SUSANA REYES

por

El secreto de Lucía

AMANDA GUTIÉRREZ

por

Emma y el mundo

XAVIER FARRÉ

por

Estatua del sal

RODRIGO CERVERA

por

Y comieron perdices

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Banda Sonora
Dioses
Dioses
El secreto de Lucía
El secreto de Lucía
Emma y el mundo
Emma y el mundo
Estatua de sal
Estatua de sal

SITOH ORTEGA

por

Dioses

ISABEL ROYAN

por

El secreto de Lucía

ANDRÉS LITWIN

por

Emma y el mundo

PAU RIEDWEG

por

Estatua de sal

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Cortometraje Nacional
El secreto de Lucía
El secreto de Lucía
Estatua de sal
Estatua de sal
Refugio
Refugio
Y comieron perdices
Y comieron perdices

El secreto de Lucía

de

Raquel Toledo

Estatua de sal

de

Marc Camardons

Refugio

de

Ferran Queralt

Y comieron perdices

de

David Montero

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

SECCIÓN INTERNACIONAL CORTOMETRAJES

Nominadxs a Mejor Guion
Charon
Charon
Le Dernier Formulaire
Le Dernier Formulaire
Petit Bac
Petit Bac
Prunelle
Prunelle

YANNICK KARCHER

por

Charon

NERON GENEVIÈVE

por

Le dernier formulaire

DAVID TRUJILLO

por

Petit Bac

FRANÇOIS SZABOWSKI

por

Prunelle

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Dirección de Fotografía
Charon
Charon
Jag saknar dig
Jag saknar dig
Prunelle
Prunelle
Sans Toi
Sans Toi

HERVÉ ROESCH

por

Charon

JOHAN PERJUS

por

Jag saknar dig

RAPHAEL FEDERER

por

Prunelle

CRISTOPHE ARNAUD

por

Sans toi

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Dirección de Arte
Charon
Charon
Jag saknar dig
Jag saknar dig
Le Dernier Formulaire
Le Dernier Formulaire
Prunelle
Prunelle

JEAN-FRANÇOIS STURM

por

Charon

YLVA PETERSDOTTER

por

Jag saknar dig

PATRICK BINETTE

por

Le dernier formulaire

MICHEL DELCAMPO

por

Prunelle

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Dirección
Charon
Charon
Le Dernier Formulaire
Le Dernier Formulaire
Petit Bac
Petit Bac
Prunelle
Prunelle

YANNICK KARCHER

por

Charon

NERON GENEVIÈVE

por

Le dernier formulaire

DAVID TRUJILLO

por

Petit bac

FRANÇOIS SZABOWSKI

por

Prunelle

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Producción
Charon
Charon
Identity
Identity
Jag saknar dig
Jag saknar dig
Prunelle
Prunelle

MARIE SONNE-JENSEN

por

Charon

NANCY KOKOLAKI

por

Identity

TOVE BRASK

por

Jag saknar dig

MICHEL DELCAMPO

por

Prunelle

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Banda Sonora
Charon
Charon
Jag saknar dig
Jag saknar dig
Petit Bac
Petit Bac
Prunelle
Prunelle

ALINE HUBER

por

Charon

RODRIGO ULISES

por

Jag saknar dig

XINYUE ZHAO

por

Petit bac

BENJAMIN BOSSONE

por

Prunelle

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Cortometraje Internacional
Charon
Charon
Le Dernier Formulaire
Le Dernier Formulaire
Petit Bac
Petit Bac
Prunelle
Prunelle

Charon

de

Yannick Karcher

Le dernier formulaire

de

Neron Geneviève

Petit Bac

de

David Trujillo

Prunelle

de

François Szabowski

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

PREMIOS A LA MEJOR INTERPRETACIÓN

Nominadxs a Mejor Actor
Canis
Canis
Petit Bac
Petit Bac
Prunelle
Prunelle
Y comieron perdices
Y comieron perdices

SERGIO ÁLVAREZ

por

Canis

ARNAUD CARON

por

Petit bac

MICHEL DELCAMPO

por

Prunelle

JOSE ÁNGEL CALLEJA

por

Y comieron perdices

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Actriz
Dioses
Dioses
El secreto de Lucía
El secreto de Lucía
Sans Toi
Sans Toi
Towzone
Towzone

CRISTINA MEDIERO

por

El secreto de Lucía

AMANDA SANTOS

por

Dioses

ISABELLE MALIN

por

Sans toi

BAR BELFER

por

Towzone

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Nominadxs a Mejor Cortometraje Documental
Cosiendo futuros
Cosiendo futuros
El abrazo del Pirineo
El abrazo del Pirineo
Lampaidok
Lampaidok

COSIENDO FUTUROS

de

Enrique Rey

EL ABRAZO DEL PIRINEO

de

David Seron

LÁMPAIDÖK

de

Zoltán Krasznay

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

SECCIÓN INTERNACIONAL LARGOMETRAJES

Nominadxs a Mejor Guion
Convaleciente
Convaleciente
Istmo
Istmo
Masticando Fuego
Masticando Fuego

MATÍAS DE LEIS

por

Convaleciente

CARLO FENIZI y MICHELLE VENITUCCI

por

Istmo

FRANCISCO RIVERA

por

Masticando fuego

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Dirección
Atacamex
Atacamex
Convaleciente
Convaleciente
Fuertes
Fuertes

JULIÁN ROSENBLATT

por

Atacamex

MATÍAS DE LEIS

por

Convaleciente

ÓSCAR SALAZAR Y FRANCO TRAVERSO

por

Fuertes

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominadxs a Mejor Largometraje
Atacamex
Atacamex
Convaleciente
Convaleciente
Istmo
Istmo

ATACAMEX

de

Julián Rosenblatt

CONVALECIENTE

de

Matías de Leis

ISTMO

de

Carlo Fenizi

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

PREMIOS DEL PÚBLICO

MEJOR CORTOMETRAJE
NACIONAL
MEJOR CORTOMETRAJE
INTERNACIONAL
MEJOR LARGOMETRAJE INTERNACIONAL
Pizza fría
Pizza fría
Un camino para Tomás
Un camino para Tomás
Convaleciente
Convaleciente

PIZZA FRÍA

de

Daniel Cuenca

UN CAMINO PARA TOMÁS

de

Andrés Ricuarte y Martín Agudelo

CONVALECIENTE

de

Matías de Leis

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
png-clipart-trophy-computer-icons-award-
png-clipart-trophy-computer-icons-award-