PALMARÉS II Edición

SECCIÓN NACIONAL CORTOMETRAJES

Nominados a Mejor Guion
SIEMPRE YO
SIEMPRE YO
press to zoom
AÑO UNO
AÑO UNO
press to zoom
PENAS Y PENES
PENAS Y PENES
press to zoom

JONÁS DOMÍNGUEZ

por

SIEMPRE YO

PABLO BAUTISTA Y WADA MUÑOZ

por

AÑO UNO

CARLOTA DOMÍNGUEZ

por

PENAS Y PENES

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Dirección de Fotografía
EL MAPA DEL TESORO
EL MAPA DEL TESORO
press to zoom
DEGENERADOS
DEGENERADOS
press to zoom
EL PRODUCTOR
EL PRODUCTOR
press to zoom

DANIEL MORENO

por

EL MAPA DEL TESORO

EDUARDO G. GUARNER

por

DEGENERADOS

ANTONIO GALISTEO

por

EL PRODUCTOR

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Dirección de Arte
POST MORTEM
POST MORTEM
press to zoom
ENTRETERRESTRES
ENTRETERRESTRES
press to zoom
DEGENERADOS
DEGENERADOS
press to zoom

BELÉN NAGORE

por

POST MORTEM

SONIA PÉREZ

por

ENTRETERRESTRES

ALBA ARRIAZA

por

DEGENERADOS

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Dirección
DENISE
DENISE
press to zoom
LA DIGESTIÓN DE LAS PALABRAS
LA DIGESTIÓN DE LAS PALABRAS
press to zoom
KAIRÓS: EL TIEMPO CUALITATIVO
KAIRÓS: EL TIEMPO CUALITATIVO
press to zoom

GUILLERMO RIVERA

por

DENISE

CARLOTA DOMÍNGUEZ

por

LA DIGESTIÓN DE LAS PALABRAS

CARLOS SCASSO

por

KAIRÓS: EL TIEMPO CUALITATIVO

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Banda Sonora
ENTRETERRESTRES
ENTRETERRESTRES
press to zoom
KAIRÓS: EL TIEMPO CUALITATIVO
KAIRÓS: EL TIEMPO CUALITATIVO
press to zoom
EL PRODUCTOR
EL PRODUCTOR
press to zoom

ARNAU BATALLER

por

ENTRETERRESTRES

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

JUAN DAHMEN

por

KAIRÓS: EL TIEMPO CUALITATIVO

PABLO CERVANTES

por

EL PRODUCTOR

Nominados a Mejor Cortometraje Nacional
DEGENERADOS
DEGENERADOS
press to zoom
AÑO UNO
AÑO UNO
press to zoom
ENTRETERRESTRES
ENTRETERRESTRES
press to zoom

DEGENERADOS

de

Arturo Coloma

AÑO UNO

de

Pablo Bautista

ENTRETERRESTRES

de

Lucas Parra

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Interpretación
DEGENERADOS
DEGENERADOS
press to zoom
LA DIGESTIÓN DE LAS PALABRAS
LA DIGESTIÓN DE LAS PALABRAS
press to zoom
PENAS Y PENES
PENAS Y PENES
press to zoom

RICHARD PENA

por

DEGENERADOS

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

MANUEL MILLÁN

por

LA DIGESTIÓN DE LAS PALABRAS

ALEXANDRA MASANGKAY

por

PENAS Y PENES

SECCIÓN INTERNACIONAL CORTOMETRAJES

Nominados a Mejor Guion
ISABEL
ISABEL
press to zoom
ÁNGELA
ÁNGELA
press to zoom
EL MONTE PRÓXIMO
EL MONTE PRÓXIMO
press to zoom

MATTHEW MURDOCH

por

ISABEL

BENJAMÍN BERGER Y JAVIER CHÁVEZ

por

ÁNGELA

RICARDO FONTANA

por

EL MONTE PRÓXIMO

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Dirección de Fotografía
ST. AUGUSTINE
ST. AUGUSTINE
press to zoom
BUT NOT WITH YOU
BUT NOT WITH YOU
press to zoom
EL MONTE PRÓXIMO
EL MONTE PRÓXIMO
press to zoom

DANIEL BOLT

por

ST. AUGUSTINE

NÉSTOR RUIZ MEDINA

por

BUT NOT WITH YOU

NICOLÁS LEJTREGER

por

EL MONTE PRÓXIMO

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Dirección de Arte
COALESCENT
COALESCENT
press to zoom
TALCAHUANO
TALCAHUANO
press to zoom
LECŒUR DES HOMMES SE MANGE CRU
LECŒUR DES HOMMES SE MANGE CRU
press to zoom

MELISSA MAAMARY

por

COALESCENT

JULIA COHEN

por

TALCAHUANO

EL EQUIPO

de

LE CŒUR DES HOMMES SE MANGE CRU

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Dirección
BUSCANDO A JULIETA
BUSCANDO A JULIETA
press to zoom
ÁNGELA
ÁNGELA
press to zoom
ST. AUGUSTINE
ST. AUGUSTINE
press to zoom

PAULINA GÁLVEZ Y CARLOS YAZIK

por

BUSCANDO A JULIETA

BENJAMÍN BERGER

por

ÁNGELA

THOMAS WILSON-WHITE

por

ST. AUGUSTINE

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Banda Sonora
BUT NOT WITH YOU
BUT NOT WITH YOU
press to zoom
LE CŒUR DES HOMMES SE MANGE CRU
LE CŒUR DES HOMMES SE MANGE CRU
press to zoom
BUSCANDO A JULIETA
BUSCANDO A JULIETA
press to zoom

MARCOS CRUZ

por

BUT NOT WITH YOU

MALORY FORGE

por

LE CŒUR DES HOMMES SE MANGE CRU

EL EQUIPO

de

BUSCANDO A JULIETA

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Cortometraje Internacional
BUSCANDO A JULIETA
BUSCANDO A JULIETA
press to zoom
ST. AUGUSTINE
ST. AUGUSTINE
press to zoom
UN JOUR EXCEPTIONEL
UN JOUR EXCEPTIONEL
press to zoom

BUSCANDO A JULIETA

de

Paulina Gálvez y Carlos Yazik

ST. AUGUSTINE

de

Thomas Wilson-White

UN JOUR EXCEPTIONEL

de

Cédrick Spinassou

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Interpretación
UN JOUR EXCEPTIONEL
UN JOUR EXCEPTIONEL
press to zoom
EL MONTE PRÓXIMO
EL MONTE PRÓXIMO
press to zoom
BUSCANDO A JULIETA
BUSCANDO A JULIETA
press to zoom

LUNA SPINASSOU

por

UN JOUR EXCEPTIONEL

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

LUCÍA SOMMER

por

EL MONTE PRÓXIMO

PABLO CUNQUEIRO

por

BUSCANDO A JULIETA

SECCIÓN CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Nominados a Mejor Cortometraje de Animación
LA HERENCIA
LA HERENCIA
press to zoom
RE-ANIMAL
RE-ANIMAL
press to zoom
MESDEMOISELLES LES PALOURDES
MESDEMOISELLES LES PALOURDES
press to zoom

LA HERENCIA

de

German Almaraz

RE-ANIMAL

de

Rubén Garcerá

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

MESDEMOISELLES LES PALOURDES

de

Mickaël Delalande

SECCIÓN CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Nominados a Mejor Cortometraje Documental
LO IMPORTANTE NO IMPORTA
LO IMPORTANTE NO IMPORTA
press to zoom
MAMI, ¿LOS DRAGONES EXISTEN?
MAMI, ¿LOS DRAGONES EXISTEN?
press to zoom
FRONTLINE
FRONTLINE
press to zoom

LO IMPORTANTE NO IMPORTA

de

Gabriel Tizón

MAMI, ¿LOS DRAGONES EXISTEN?

de

Manuel Cabo

FRONTLINE

de

Samlo

png-clipart-trophy-computer-icons-award-

SECCIÓN  LARGOMETRAJES

Nominados a Mejor Largometraje de Ficción
ALBERTINA
ALBERTINA
press to zoom
LA MANCHA NEGRA
LA MANCHA NEGRA
press to zoom
FRONTERA AZUL
FRONTERA AZUL
press to zoom

ALBERTINA

de

Luiz Fernando F.  Machado

LA MANCHA NEGRA

de

Enrique García

FRONTERA AZUL

por

Jorge Carmona

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Nominados a Mejor Largometraje Documental
EMPUÑANDO EL ALMA
EMPUÑANDO EL ALMA
press to zoom
EL PAISAJE DEL OLIVAR
EL PAISAJE DEL OLIVAR
press to zoom
LAS FLORES DEL TEATRO
LAS FLORES DEL TEATRO
press to zoom

EMPUÑANDO EL ALMA

de

Arantxa Vela

EL PAISAJE DEL OLIVAR

de

Francisco Javier Fernández

LAS FLORES DEL TEATRO

de

Rocío Martín y Elisa Portabales

png-clipart-trophy-computer-icons-award-
Mención Especial del Jurado
LAS FLORES DEL TEATRO
LAS FLORES DEL TEATRO
press to zoom

EN ESTA EDICIÓN EL JURADO HA DECIDIDO OTORGAR EN LA SECCIÓN INTENACIONAL DE LARGOMETRAJES UNA MENCIÓN ESPECIAL AL LARGOMETRAJE DOCUMENTAL "LAS FLORES DEL TEATRO"

POR TRATAR UN TEMA SOCIAL TAN IMPORTANTE Y NECESARIO DE UNA MANERA TAN ELEGANTE

LAS FLORES DEL TEATRO

de

Rocío Martín y Elisa Portabales