PALMARÉS I Edición

SECCIÓN NACIONAL CORTOMETRAJES

Nominadxs a Mejor Guion

CARLOS ACEITUNO

por

El secreto de Lucía

JAVIER MÉNDEZ

por

Meat the family

FERRAN QUERALT

por

Refugio

ALFONSO VALDEPEÑAS

por

Y comieron perdices

Nominadxs a Mejor Dirección de Fotografía

JAUME ROMA

por

Estatua de sal

ALBA GARRIDO

por

Refugio

JIMMY ALLES

por

Una puerta de entrada

ADRIÁN SERRANO

por

Y comieron perdices

Nominadxs a Mejor Dirección de Arte

CARMEN CORPAS

por

Emma y el mundo

CAILE CHINER

por

Estatua de sal

ALEX AMADOR

por

Refugio

LISLE ORDÓÑEZ

por

Y comieron perdices

Nominadxs a Mejor Dirección

SERGIO ÁLVAREZ

por

Canis

RAQUEL TOLEDO

por

El secreto de Lucía

AMANDA GUTIÉRREZ

por

Emma y el mundo

DAVID MONTERO

por

Y comieron perdices

Nominadxs a Mejor Producción

SUSANA REYES

por

El secreto de Lucía

AMANDA GUTIÉRREZ

por

Emma y el mundo

XAVIER FARRÉ

por

Estatua del sal

RODRIGO CERVERA

por

Y comieron perdices

Nominadxs a Mejor Banda Sonora

SITOH ORTEGA

por

Dioses

ISABEL ROYAN

por

El secreto de Lucía

ANDRÉS LITWIN

por

Emma y el mundo

PAU RIEDWEG

por

Estatua de sal

Nominadxs a Mejor Cortometraje Nacional

El secreto de Lucía

de

Raquel Toledo

Estatua de sal

de

Marc Camardons

Refugio

de

Ferran Queralt

Y comieron perdices

de

David Montero

SECCIÓN INTERNACIONAL CORTOMETRAJES

Nominadxs a Mejor Guion

YANNICK KARCHER

por

Charon

NERON GENEVIÈVE

por

Le dernier formulaire

DAVID TRUJILLO

por

Petit Bac

FRANÇOIS SZABOWSKI

por

Prunelle

Nominadxs a Mejor Dirección de Fotografía
Mostrar toda la selección

HERVÉ ROESCH

por

Charon

JOHAN PERJUS

por

Jag saknar dig

RAPHAEL FEDERER

por

Prunelle

CRISTOPHE ARNAUD

por

Sans toi

Nominadxs a Mejor Dirección de Arte

JEAN-FRANÇOIS STURM

por

Charon

YLVA PETERSDOTTER

por

Jag saknar dig

PATRICK BINETTE

por

Le dernier formulaire

MICHEL DELCAMPO

por

Prunelle

Nominadxs a Mejor Dirección

YANNICK KARCHER

por

Charon

NERON GENEVIÈVE

por

Le dernier formulaire

DAVID TRUJILLO

por

Petit bac

FRANÇOIS SZABOWSKI

por

Prunelle

Nominadxs a Mejor Producción
Mostrar toda la selección

MARIE SONNE-JENSEN

por

Charon

NANCY KOKOLAKI

por

Identity

TOVE BRASK

por

Jag saknar dig

MICHEL DELCAMPO

por

Prunelle

Nominadxs a Mejor Banda Sonora
Mostrar toda la selección

ALINE HUBER

por

Charon

RODRIGO ULISES

por

Jag saknar dig

XINYUE ZHAO

por

Petit bac

BENJAMIN BOSSONE

por

Prunelle

Nominadxs a Mejor Cortometraje Internacional

Charon

de

Yannick Karcher

Le dernier formulaire

de

Neron Geneviève

Petit Bac

de

David Trujillo

Prunelle

de

François Szabowski

PREMIOS A LA MEJOR INTERPRETACIÓN

Nominadxs a Mejor Actor

SERGIO ÁLVAREZ

por

Canis

ARNAUD CARON

por

Petit bac

MICHEL DELCAMPO

por

Prunelle

JOSE ÁNGEL CALLEJA

por

Y comieron perdices

Nominadxs a Mejor Actriz

CRISTINA MEDIERO

por

El secreto de Lucía

AMANDA SANTOS

por

Dioses

ISABELLE MALIN

por

Sans toi

BAR BELFER

por

Towzone

PREMIO A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Nominadxs a Mejor Cortometraje Documental

COSIENDO FUTUROS

de

Enrique Rey

EL ABRAZO DEL PIRINEO

de

David Seron

LÁMPAIDÖK

de

Zoltán Krasznay

SECCIÓN INTERNACIONAL LARGOMETRAJES

Nominadxs a Mejor Guion
Mostrar toda la selección

MATÍAS DE LEIS

por

Convaleciente

CARLO FENIZI y MICHELLE VENITUCCI

por

Istmo

FRANCISCO RIVERA

por

Masticando fuego

Nominadxs a Mejor Dirección
Mostrar toda la selección

JULIÁN ROSENBLATT

por

Atacamex

MATÍAS DE LEIS

por

Convaleciente

ÓSCAR SALAZAR Y FRANCO TRAVERSO

por

Fuertes

Nominadxs a Mejor Largometraje
Mostrar toda la selección

ATACAMEX

de

Julián Rosenblatt

CONVALECIENTE

de

Matías de Leis

ISTMO

de

Carlo Fenizi

PREMIOS DEL PÚBLICO

MEJOR CORTOMETRAJE
NACIONAL
MEJOR CORTOMETRAJE
INTERNACIONAL
MEJOR LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

PIZZA FRÍA

de

Daniel Cuenca

UN CAMINO PARA TOMÁS

de

Andrés Ricuarte y Martín Agudelo

CONVALECIENTE

de

Matías de Leis

©2021 by ACTRUM Producciones

Y comieron perdices